Недалеко oт районного центра Муромцево, что севернее Омска (около 250 км), находится деревня Окунево. Известное не только в районе, но и далеко за его пределами. Местные жители которой мнoгиe годы наблюдают загадочные явления — странные летающие объекты в видe светящихся шариков и больших пятен желтого, оранжевого и красного цвета. Их замечали в лесу и нa лугах, нa окресных озёрах, нa берегу реки Тары, a тo и вовсе в собственном огороде. Пpи приближении людей объекты быстро взмывают вверх либo исчезают.

Небольшая деревенька Окунево находится нa высоком берегу реки Тара. Кроме тайн и загадок Окунево богато живописными видами дикой природы и экзотикой самой деревни, где старинная русская архитектура рубленых изб соседствует с красочными зданиями местной индуистской общины.

Необъяснимые явления здecь происходят в основном зимой. Необычные свечения ночью, кoгдa cтaнoвитcя светло кaк днем, светящиеся шары зa рекой.

Первое прикосновение к этой великой тайне началось более полувека назад. Руководитель московской археологической научной экспедиции Александр Сергеевич Зайцев, впервые побывав в Окунево в 1943 году, заинтересовался необыкновенным свойством воды «космических» озер и попутно даже излечился там от туберкулеза. В те же сороковые годы в этих местах были отмечены явления паранормального характера. Окуневские дети, играя за деревней, вдруг заметили на берегу реки Тара неизвестно откуда-то взявшийся хоровод девушек в ярких сарафанах. Затем над хороводом, по их воспоминаниям, стали проявляться три огромные полупрозрачные фигуры женщин в скорбных позах. Высота их была несколько метров. В другие годы окуневские ребята наблюдали видение в воздухе «живого всадника, абсолютно реального, как они говорили, одетого в форму комиссара времен гражданской войны».

Случались чудеса иного рода, например исчезновение людей. Так, в шестидесятые годы минувшего столетия близ Шайтан-озера (недалеко от Окунева) бесследно пропала группа военных исследователей. Местные жители хорошо осведомлены о странных особенностях здешних мест и предостерегают приезжих от такого рода опасностей.

Многие из тех, кто бывал в районе деревни Окунево, видели необъяснимые явления: загадочные свечения в тумане озер, «лазерные» лучи, неожиданно пронзающие ночное небо, полеты НЛО. Такое ощущение, что это место просто насыщено энергией. И верно, поясняют специалисты, Окунево представляет собой активный энергетический центр.

 

 

Ученые же эти чудеса объясняют «пересечением двух разломов земной коры в районе деревни Окунево, где открываются пространственно-временные каналы, являющиеся своеобразными воротами в параллельные миры, куда можно на какое-то время переместиться и даже исчезнуть совсем». В ночное время суток над Шайтан озером часто наблюдается свечение, «словно прожектор что-то ищет в небе», по словам очевидцев. Лучи эти «никогда не меняют свою форму и не перемещаются, а, посветив некоторое время, гаснут, как бы выключаясь».

Считают, что световые явления на озере — это результат истечения плазмы из земных недр в местах разломов земной коры, на которых как раз стоит деревня Окунево. Этим они объясняют и всевозможные световые чудеса, такие, например, как появление в декабре 1997 года вечером над озером «белого купола с туманными разводами внутри и яркой радугой снаружи с радиусом ввысь на три километра, а в ширине на десять, который стоял сорок минут, а потом растаял…». Довольно часто здесь видят «НЛО». К чудесам относится и образование провала в овраге за деревней Окунево, куда однажды ушли и потом стали всегда исчезать талые весенние воды.

 

В 1991 году, когда неофициально был основан ашрам «Омкар Шива Дхам». По просьбе индийского гуру Шри Бабаджи из Хайдакхана, уроженка Латвии Расма Розитис, его ученица, в 1989 году отправилась на поиски места, где находился храм Бога Ханумана. Миссия ее была необычной: найти и возродить Храм Ханумана, затерянный где-то в сибирских просторах. По словам Раджни (ее духовное имя), выбор пал на Омск потому, что название этого города созвучно священному слогу “Ом”, обладающему, согласно индийским мистическим учениям, колоссальной божественной энергетикой, чистейшими вибрациями, пронизывающими Вселенную. Поиски священного места привели Раджни в деревню Окунево Муромцевского района. Окрестности поселения были признаны территорией, где располагался Храм Ханумана. Несколько лет Раджни прожила в Окунево, ежедневно проводя ведические ритуалы. На эти обряды стали собираться местные жители. В Окунево потянулись поклонники различных мистических учений и медитативных практик не только из Омска, но также из других городов России и из-за рубежа.

Целительная и живительная сила воды из этих источников была известна еще с давних времен. При этом каждое озеро обладает своими свойствами, уникальностью, ну и, конечно же, загадкой. Пять озер (Данилово, Линево, Урманное, Шайтан-озеро, Потаенное), как и храм, непосредственно связаны с космическими силами, потому что образовались из-за падения пяти осколков одного метеорита.

 

В принципе такие озера на Земле не редкость. Водоемы метеоритного происхождения, как правило, отличаются значительной глубиной, сложностью рельефа дна, разломами и трещинами. Часто подобные озера питаются глубинными водными источниками.

 

По заключению московских биофизиков вода всех пяти озёр обладает выдающимися бактерицидными свойствами. Но бактерицидные свойства воды пятого –  Потаённого озера –  оказались значительно выше, чем в других целительных озёрах. Надо сказать, что вода этого небольшого озера превзошла остальных четырёх озёр по всем показателям.

Один из учёных, исследовавших озеро Данилово заявили, что если бы люди знали о подлинной целительной силе воды Даниловского озера, то вычерпали бы его до дна вместе с грязью.

Существует поверье, что человек, поочерёдно искупавшийся во всех пяти озёрах, излечится от всех болезней. Возможно, именно услышанные рассказы об этих озёрах и легли в основу сказки «Конёк-горбунок» — в детстве её автор, Пётр Ершов некоторе время жил в Омске.

Но если бы все было как в сказке: окунулся в разные воды — и здоров! Не так-то просто к ним добраться: чудесные озера будто играют с людьми в прятки. Путешественники, побывавшие в тех краях, в голос рассказывают, как, имея точную карту местности, они плутали в поисках озер. Иные отстают от транспорта, теряют деньги, заболевают в пути. Словно кто-то не пускает «чужаков» в эти священные места. Но и местные жители не раз теряли дорогу в окрестностях Окунева. 

Слухи  о необыкновенной энергетике Окунево распространяются все шире, а паломников становится все больше. Сюда едут за сотни и тысячи километров любопытные и больные. Одни — чтобы прикоснуться к чуду, другие — чтобы подлечиться да и просто отдохнуть на лоне пока еще благоуханной природы.

Легенда или быль, судить сложно пока не прикоснулся к таинству сам.

Если вы готовы к путешествию в край таинственных озёр, загадок и мистики –

 

 

Наши партнёры

Товары для практиков

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011-2024